На одном подиуме с Jimmy Choo: как кубанские дизайнеры покоряют заграницу

Руководитель ассоциации дизайнеров Юга России и основательница бренда детской и подростковой одежды Sovana Анна Рожина рассказала сайту «Деловая газета.Юг», как ее бренду удалось выйти на зарубежные подиумы, почему дизайнерам Кубани важно объединятся и какую роль в этом играет ассоциация.


В то время как зарубежные марки одежды уходят из России, дизайнеры из Краснодарского края привлекают внимание на заграничных подиумах и договариваются о поставках в иностранные магазины. Стать участником показа за рубежом сегодня могут даже небольшие локальные бренды, уверена глава Ассоциации дизайнеров Юга России, основатель бренда детской одежды Sovana Анна Рожина. 


Как руководитель объединения она помогает местным производителям в продвижении. Собственный бренд Анны Рожиной сегодня является участником и партнером различных краевых, российских и международных проектов. Все образы отшиваются в небольшом количестве, а некоторые наряды - в единственном экземпляре. 


Заниматься шитьем Анна Рожина начала, находясь в декретном отпуске. «Как и многие мамы, я начинала шить дома, находясь в декрете. Можно сказать, что это у меня в генах. Моя бабушка работала бригадиром в ателье,  с самого моего детства она передала мне много опыта, рассказывала про определенные техники, которые сегодня даже уже не используются», - рассказала дизайнер.


фото предоставлено Анной Рожиной


Коллекции бренда Анны Рожиной регулярно представляют на ключевых Неделях мод России. В прошлом году Анна получила награду из рук известного модельера Славы Зайцева, она была номинирована как «Креативный детский дизайнер». 


Кроме того, Sovana стала единственным детским российским брендом, который был аккредитован на один подиум с Jimmy Choo в Дубае и на официальной Неделе моды в Милане в 2022 году. Также в сентябре этого года коллекция бренда была представлена в Сербии.


«Неделя Моды в Милане проходила в феврале. После 24 февраля отменили полеты и получилось так, что часть людей просто застряли в дороге по пути в Италию, в том числе и я, в связи с отменой полетов нам пришлось вернуться. У нас также есть аккредитация на Неделю моды в Дубае Middle East Fashion Week, сроки мероприятия тоже сместились, но на показ в Дубае нас ждут», - рассказала дизайнер.


Как руководитель ассоциации Анна Рожина отмечает, что для выхода на зарубежные подиумы местным дизайнерам важно заявлять о себе, принимая участие в главных российских мероприятиях в сфере моды.


«У нас в России есть свои Недели моды, которые уже зарекомендованы как самые главные, центральные мероприятия. Участвуя в таких мероприятиях, дизайнеры знакомятся, общаются между собой, в результате они становятся заметными и получают приглашения на другие показы», - поделилась мнением Анна Рожина.


После одного из таких мероприятий дизайнера пригласили принять участие в показе моды в Ванкувере. В связи с тем, что событие пришлось на период карантина, участие в нем Анна Рожина приняла в онлайн-формате - показ коллекции транслировали на большом экране.



По ее мнению, даже небольшим локальным брендам стоит пробовать свои силы в российских и заграничных показах. При этом покорять подиум не обязательно в одиночку, для участия в мероприятиях можно объединяться. Такие коллаборации позволят, в том числе, сократить расходы, поскольку почти всегда в крупных мероприятиях Недели моды в России существует организационный взнос.


«Как ассоциация дизайнеров мы имеем возможность объединять несколько маленьких брендов, найти способы финансовой помощи, спонсоров, какие-то договоренности по продвижению. Также помогает и репутация того, кто может за них поручиться, все это всегда играет начинающим дизайнерам на руку. Как правило, у начинающих брендов коллекции состоят не более чем из шести образов. Для большого подиума такое количество будет незаметным, чтобы все красиво смотрелось, необходимо до 20 моделей. Вот здесь есть возможность объединять маленькие бренды и создавать нужную картинку. Сейчас подиумы требуют шоу, не просто чтобы модель прошла и показала образ, нужно что-то запоминающееся», - рассказала Анна Рожина.


В сентябре 2022 года в рамках бизнес-миссии российских предпринимателей в Сербии, которую организовал Фонд развития Краснодарского края при поддержке Ассоциации дизайнеров Юга России в Белграде, прошел российско-сербский модный показ Russian-Serbian Fashion Day. 


Участие в очном показе и онлайн приняли четыре кубанских дизайнера. Так, молодой бренд детской и подростковой одежды премиального класса Sofya Tereshina из Сочи представил коллекцию «Звуки города». Дизайнеру бренда Софье Терёшиной 13 лет, она уже успела стать резидентом основных недель моды в России, Digital Fashion week в Милане и Kids Fashion week во Флоренции.


В онлайн формате участником Russian-Serbian Fashion Day стал бренд Olga Kolibri, созданный в 2019 году дизайнером Ольгой Колибри. Бренд Анны Рожиной принял участие в показе с коллекцией «На грани». 


Еще одним участником российско-сербского модного показа стал модный дом «Велик День» из города-героя Новороссийска. Дизайнер кубанская казачка Дарья Тельтевская создает современную национальную одежду, используя старинные вышивки, крой народных элементов. В послужном списке «Велик День» — дебют на 25 неделе Моды в Москве 21 марта 2019 года, участие в международном показе Russia Modest Fashion week, круглые столы по развитию благопристойной моды в России и мире, участие в локальных региональных показах на Юге России.


Как рассказал сооснователь бренда Андрей Тельтевский, по итогам показа «Велик День» получил приглашение на международную неделю моды Славы Зайцева в Москве, обзавелся нужными знакомствами с сербскими дизайнерами и модельными агентствами. Также «Велик День» находится в процессе подписания договора с компанией по выводу кубанского бренда одежды на сербский рынок.


фото с сайта velikden.ru, показ модного дома «Велик День» в рамках Russian-Serbian Fashion Day


«Нам было за честь представлять первый бренд современной национальной одежды «Велик День. Одежда Новой России» в международном показе Russian-Serbian Fashion Day. Наш показ привлёк к себе огромное внимание и признание окружающей публики. Такие мероприятия крайне необходимы как для начинающих дизайнеров России, так и для дизайнеров с опытом. Они дают возможность «зарядить свою батарейку творчества», новые возможности для развития легкой промышленности Кубани и полезные знакомства», - сказал Андрей Тельтевский.


Как отметила Анна Рожина, соорганизация мероприятия в Сербии стала первым опытом по зарубежному направлению для ассоциации. 


«Мероприятие в таком формате российско-сербского сотрудничества проводилось в первые. Мне было интересно участвовать в нем не только как соорганизатору, но и как дизайнеру. Можно сказать, что такие мероприятия как Russian-Serbian Fashion Day - идеальная площадка для начинающих дизайнеров, которые хотят заявить о себе. Здесь завязываются деловые контакты, обретаются интересные знакомства. Для профессиональных моделей это мероприятие - прекрасный шанс выйти на международный уровень развития и шанс пополнить свое портфолио на площадке европейского масштаба», - отметила Анна Рожина.


По словам дизайнера, подобные мероприятия очень важны для развития международного сотрудничества. 


Фото предоставлено Анной Рожиной, показ бренда Sovana в рамках Russian-Serbian Fashion Day


«Планируется, что и в дальнейшем в Сербии будут проводиться такие мероприятия, которые позволят продвигать наши местные бренды. Учитывая, что таможенные декларации между Сербией и Россией проходят в упрощенном варианте, мы заинтересованы в том, чтобы наши кубанские бренды были представлены в Сербии, а сербские – у нас», - сказала Анна Рожина.


Руководитель Ассоциации дизайнеров Юга России добавила, что в настоящее время организация планирует проведение масштабного мероприятия в сфере моды, ведутся переговоры с потенциальными партнерами. 


«Мы планируем масштабное мероприятие, пока не могу его более подробно анонсировать, но уже ведутся переговоры с различными представителями, в том числе зарубежными, чтобы они предоставили нам свои бренды, а мы представили на их рынке наших дизайнеров», - сказала Анна Рожина.


Она добавила, что в ближайших планах участие в проекте, направленном на поддержку участников СВО. «Фонд развития Краснодарского края при поддержке Ассоциации будет реализовывать проект по созданию одежды для мобилизованных при СВО, а также нуждающимся жителям ЛНР и ДНР», - отметила дизайнер.